Ver todas las noticias
01/05/2008 | Novedades
Se largan los Barriales
21:17 | Con la disputa de 12 partidos, los cadetes, los menores y los pre infantiles le darán forma a la 1º fecha de la competencia de fútbol correspondiente a los XIVº Juegos Barriales organizados por el EMDER. La actividad se iniciará el domingo 4, a las 10, en el Club Laguna de los Padres, ubicado en la ruta 226, Km. 12,5.
Como ya lo anticipamos, esta edición tiene record de inscriptos, con 62 equipos en competencia.

Ayer, miércoles, en las oficinas del Estadio Atlético Panamericano, se hizo entrega a los delegados de cada equipo de una pelota de fútbol y del fixture correspondiente, sorteado el día anterior en las instalaciones del EMDeR.

Se recuerda que todos los equipos deberán presentarse con treinta (30) minutos de anticipación a la hora fijada para el desarrollo del encuentro y que cada participante debe llevar DNI o Carnet del EMDeR. En caso de mal tiempo, llamar a los teléfonos 482-6840 ó 481-9120/21/22.

EL FORMATO

La competencia dividirá a la ciudad en 2 sectores: Sur y Norte. La Zona Sur tendrá su sede en el predio del Barrio Faro Norte (Calle 73 entre 16 Bis y 18) y la Norte, en el Club Laguna de los Padres (Ruta 226 Km. 12,5).

Además, cabe destacar que es muy probable que las finales se disputen en el estadio “José María Minella”.

En varones, el Fútbol tendrá 6 categorías: “Peques” (5 años); “Promesas” (6 y 7 años); “Pre Infantiles” (8, 9 y 10 años); “Infantiles” (11 y 12 años); “Menores” (13 y 14 años) y “Cadetes” (15 y 16 años).

En tanto, en femenino serán 4 categorías: “Infantiles” (hasta 10 años); “Menores” (12, 13 y 14 años); “Cadetes” (14, 15 y 16 años) y “Juveniles / Primera” (categoría 1991 y anteriores)

Para el masculino, habrá en disputa un juego de camisetas para el primero y segundo de cada categoría, y trofeos y medallas.

En tanto, para las chicas, habrá un juego de camisetas para las campeonas de cada categoría, trofeos y medallas.

EQUIPOS Y ZONAS

CADETES1992 y 1993

Zona A (Laguna): 2 de Mayo, Santos Laguna, Quilmes, C.A.Estrada, Escuela Libertad y Batán.

Zona B (Laguna): Junta Vecinal Etchepare, Las Heritas, Nueva Ilusión, Amigos por el Fútbol, Nuestra Señora de Fátima y San Pantaleón.

Zona Única (Faro Norte): Pucará, Florencio Sánchez, Escuela Gutiérrez, ESB Nº 13, Técnica Nº 5 y San Cayetano.

MENORES1994 y 1995

Zona A (Laguna): 2 de Mayo, Atlético Batán, Santos Laguna, Escuela Libertad y Club Estrada.

Zona B (Laguna): Nuestra Señora de Fátima, Amigos por el Fútbol, Nueva Ilusión, Junta Vecinal Etchepare, Constitución y San Pantaleón.

Zona Única (Faro Norte): Escuela Gutiérrez, San Cayetano, Las Panteras, Florencio Sánchez, Pucará y Club San Martín.

INFANTILES1996 y 1997

Grupo A (Laguna): Escuela Libertad, Santos Laguna, Amigos por el Fútbol, Nuestra Señora de Fáttima, Junta Vecinal Etchepare.

Grupo B (Laguna): 2 de Mayo, Nueva Ilusión, San Pantaleón y Cadetes de Belgrano.

Sur (Faro Norte): San Martín, Las Panteras, Escuela Gutiérrez, San Cayetano, Pucará y Florencio Sánchez.

PRE INFANTILES1998, 1999 y 2000

Zona Única Norte (Laguna): Escuela Libertad, Cadetes de Belgrano, Nueva Ilusión, Nuestra Señora de Fáttima y Junta Vecinal Etchepare.

Zona Única Sur (Faro Norte): Las Panteras, Pucará, San Martín, Escuela Gutiérrez, San Cayetano y 17 de Octubre.

EL CRONOGRAMA

Cancha Nº 1

Cadetes: 2 de Mayo – Atlético Batán (a las 10), Santos Laguna – Escuela Libertad (a las 11.15), Nueva Ilusión – Amigos por el Fútbol (a las 12.30), Las Heritas – Nuestra Señora de Fátima (a las 13.45) y J.V. Etchepare – San Pantaleón (a las 15)

Cancha Nº 2

Menores: Club Estrada – Atlético Batán (10), Escuela Libertad – Santos Laguna (11.15), Amigos por el Fútbol – Constitución (12.30), Nuestra Señora de Fátima – San Pantaleón (13.45) y Nueva Ilusión – J.V. Etchepare (15).

Cancha Nº 3

Pre Infantiles: Cadetes de Belgrano – J.V. Etchepare (11.15) y Nuestra Señora de Fátima – Nueva Ilusión (12.15).