Ver todas las noticias
02/08/2017 | MarplaMundo
El “albo” fue campeón de la mano de un marplatense
16:24 | Bajo la conducción de Mariano Padilla, Gimnasia y Tiro conquistó la etapa clasificatoria de la Liga Salteña de Fútbol. De esta manera, se adjudicó la chance de jugar la final del torneo por el título de campeón anual y, por ende, la posibilidad de tomar revancha de la última temporada, donde estuvo cerca del máximo objetivo.
El ex entrenador de Aldosivi, Independiente y Alvarado tomó las riendas del equipo local del “Gigante del Norte” para la presente temporada. Por ende, debutó como director técnico a mediados de marzo pasado, cuando el equipo hizo su presentación frente a Deportivo Atlas.

Luego, con sus decisiones, Padilla acompañó el desempeño del plantel, que jugó 16 partidos, de los cuales ganó 11, empató 4 y perdió 1, con 48 goles a favor y sólo 8 en contra.

Los 37 puntos conseguidos le valieron el primer puesto de la fase inicial y la clasificación a la Copa de Oro, que se jugará a dos ruedas, todos contra todos, y entregará a su líder el otro pasaporte a la final.

“GANAR SIEMPRE ES GRATIFICANTE”

En diálogo con integrantes del Departamento de Prensa del club, el marplatense expresó: “estoy muy contento, pero me gustaría aclarar que este logro es mérito de mucha gente”.

“En primer lugar – apuntó - quiero felicitar a los jugadores, que hacen un esfuerzo impresionante y que, siendo amateurs, entrenan a la par de los compañeros del Federal y hasta afrontar dobles turnos de trabajo”.

Y continuó: “también quiero agradecerle al técnico de la tercera, que me cedió futbolistas muy buenos, que fueron importantes a lo largo de la campaña”.

Por último, le dedicó el campeonato a su señora y a sus hijos, “y también a los dirigentes que me dieron la confianza necesaria para encarar este proyecto”.

EL CAMINO RECORRIDO

Deportivo Atlas (L) 5-0
Atlético Salta (V) 3-0
Atlético Mitre (L) 2-0
Atlético Peñarol (V) 4-1
Deportivo San Antonio (L) 1-2
Atlético San Martin (V) 2-2
Los Cachorros (L) 1-1
Deportivo Unión (V) 4-0
Atlético Pellegrini (L) 2-0
Juventud Antoniana (V) 4-1
Libre
Atlético Libertad (V) 3-0
Central Norte (V) 0-0
Camioneros Argentinos del Norte (L) 0-0
San Francisco (V) 6-0
Villa Primavera (L) 3-1
Atlético Sanidad (V) 8-0