Ver todas las noticias
12/01/2019 | Infanto - Juveniles
Comienza el Torneo de Fútbol Infantil Ciudad de Mar del Plata
12:12 | El primer “clásico” del verano tendrá su puntapie inicial. Con la participación de Bangú, uno de los clubes con más historia de Rio de Janeiro, el certamen retoma la condición de internacional y recupera su mote de “Mundialito”. Estará destinado a las categorías 2007 y 2009 y se disputará en tres canchas de la “Feliz” entre el 12 y el 19 de enero.
Dos divisiones. 51 equipos, pertenecientes a 24 instituciones distintas. Alrededor de mil niños de -por lo menos - 10 ciudades diferentes. Ocho días de competencia... y un sólo sueño: levantar la copa, con amigos, en la primera apuesta del año.

Así se presenta la 26° edición del Torneo de Fútbol Infantil Ciudad de Mar del Plata, que como todos los años busca dejar huella en los corazones entusiastas de un montón de pibes con sueños de fútbol grande.

La actividad, que arranca hoy, estará distribuida en tres escenarios diferentes: la cancha de Al Ver Verás, sede central del torneo, ubicada en el barrio de Parque Palermo; el estadio “Mario Della Torre”, de Nación, que es el más próximo al centro de la ciudad; y la villa deportiva de Libertad, club que acompaña la organización y presta sus instalaciones emplazadas en Estación Camet.

EL DATO

Para aquellos que quieran acompañar, la entrada general tendrá un valor de $70, mientras que el estacionamiento costará $30.

LAS ZONAS

CATEGORÍA 2007

Zona 1 | River, San José “A” y 9 de Julio
Zona 2 | Nación, 12 de Marzo (La Plata), Unión y Nueva Esperanza
Zona 3 | Al Ver Verás “A”, Independencia (Salta), Centro Luján y La Herradura
Zona 4 | Kimberley, San Lorenzo y Al Ver Verás “B”
Zona 5 | Libertad “A”, Deportivo Norte, Atlético Santa Clara y El Quillá (Santa Fe)
Zona 6 | EFIL (Lobos), Bangu (Brasil) y Racing
Zona 7 | Independiente, Independiente (Monte) y San José “B”
Zona 8 | 2 de Abril, Independiente (Dolores) y Libertad “B”

CATEGORÍA 2009

Zona 1 | River, Unión “B”, 9 de Julio y San José
Zona 2 | Kimberley, San Lorenzo y Al Ver Verás “B”
Zona 3 | EFIL (Lobos), Bangu (Brasil) y La Herradura
Zona 4 | Libertad, Arbolito “B” (Coronel Vidal) y Atlético Santa Clara
Zona 5 | Nación, Nueva Esperanza, Unión “A” e Independiente
Zona 6 | Al Ver Verás “A”, Independencia (Salta), Centro Luján y Racing
Zona 7 | 2 de Abril, Arbolito “A” (Coronel Vidal) y Deportivo Norte

LA PRIMERA FECHA

CANCHA DE AL VER VERÁS

CATEGORÍA 2007
15 hs - Centro Luján vs. La Herradura
16 hs - EFIL (Lobos) vs. Bangú (Brasil)
17 hs - Kimberley vs. San Lorenzo
18 hs - Al Ver Verás “B” vs. Racing
19 hs - Al Ver Verás “A” vs. Independencia (Salta)

CATEGORIA 2009
15 hs - EFIL (Lobos) vs. Bangú (Brasil)
16 hs - Centro Luján vs. Racing
17 hs - Al Ver Verás “B” vs. La Herradura
18 hs - Al Ver Verás “A” vs. Independencia (Salta)
19 hs - Kimberley vs. San Lorenzo

CANCHA DE NACIÓN

CATEGORÍA 2007
15 hs - River vs. San José
16 hs - Unión vs. Nueva Esperanza
17 hs - 9 de Julio vs. San José “B”
18 hs - Independiente vs. Independiente (Monte)
19 hs - Nación vs. 12 de Marzo (La Plata)

CATEGORÍA 2009
16 hs - 9 de Julio vs. San José
17 hs - River vs. Unión “B”
18 hs - Unión “A” vs. Independiente
19 hs - Nación vs. Nueva Esperanza

CANCHA DE LIBERTAD

CATEGORÍA 2007
16 hs - Atlético Santa Clara vs. El Quillá (Santa Fe)
17 hs - (libre)
18 hs - Independiente (Dolores) vs. Libertad “B”
19 hs - Libertad vs. Deportivo Norte

CATEGORÍA 2009
17 hs - Atlético Santa Clara vs. Libertad
18 hs - 2 de Abril vs. Arbolito “A” (Coronel Vidal)
19 hs - Deportivo Norte vs. Arbolito “B” (Coronel Vidal)