Ver todas las noticias
01/12/2018 | Infanto - Juveniles
Festival de emociones para la clasificación de los finalistas
21:13 | Como antesala de la despedida de temporada, se disputaron hoy las semifinales del Torneo “Armando Adaro”. Hubo un total de 66 partidos (tres de ellos se jugaron entre jueves y viernes) y 16 se definieron por penales. Este domingo, 19 clubes podrán gritar campeón en al menos una categoría.
SEMIFINALES - COPA DE ORO

Quinta División

Once Unidos 4-1 Kimberley
Aldosivi 2-0 Cadetes

Séptima División

Independiente 0-2 Kimberley
Aldosivi 0-1 Alvarado

Categoría 2003

Independiente 0-1 Kimberley
Aldosivi 3-0 Alvarado

Categoría 2004

Once Unidos 1-1 Kimberley......... el equipo de Parque Luro se impuso en los penales
Aldosivi 4-0 Cadetes

Categoría 2005

Once Unidos 0-1 Kimberley
River 2-0 Cadetes

Categoría 2006

Once Unidos 0-0 Kimberley......... el equipo de Parque Luro se impuso en los penales
Aldosivi 1-0 Alvarado

Categoría 2007

Independiente 1-3 Kimberley
River 1-1 Cadetes......... el equipo de la autovía se impuso en los penales

Categoría 2008

Independiente 1-1 Kimberley......... el “dragón” se impuso en los penales
River 1-1 Alvarado......... el “tripero” se impuso en los penales

Categoría 2009

Independiente 0-2 Kimberley
River 0-6 Cadetes

Categoría 2010

Once Unidos 0-2 Boca
River 2-2 Cadetes.........el equipo de la autovía se impuso en los penales

Categoría 2011

Once Unidos 2-1 Kimberley
Aldosivi 2-0 Alvarado

SEMIFINALES - COPA DE PLATA

Quinta División

Atlético Mar del Plata 2-1 Nación
San Lorenzo 2-0 Banfield

Séptima División

Nación 1-3 Circulo
San Lorenzo 0-4 Quilmes

Categoría 2003

Talleres 0-0 Circulo......... el “papero” se impuso por penales
San Lorenzo 0-1 Quilmes

Categoría 2004

Nación 1-1 Circulo......... el “papero” se impuso por penales
Unión 0-2 Quilmes

Categoría 2005

Talleres 3-1 Circulo
San Lorenzo 0-2 Quilmes

Categoría 2006

Talleres 1-3 Circulo
Unión 0-0 Quilmes......... el “tricolor” se impuso por penales

Categoría 2007

Talleres 2-0 Circulo
Unión 0-6 Quilmes

Categoría 2008

Talleres 0-1 Circulo
San Lorenzo 2-1 Banfield

Categoría 2009

Talleres 4-2 Circulo
San Lorenzo 0-0 Banfield......... el “santo” se impuso por penales

Categoría 2010

Talleres 2-0 Atlético Mar del Plata
Unión 1-2 Banfield

Categoría 2011

Talleres 6-0 Circulo
San Lorenzo 2-2 Banfield......... el “taladro” se impuso por penales

SEMIFINALES - COPA DE BRONCE

Quinta División

Al Ver Verás 1-1 Deportivo Norte......... el equipo de La Perla se impuso en los penales
Racing 1-0 General Mitre

Séptima División

Al Ver Verás 1-2 Deportivo Norte
Racing 1-3 General Mitre

Categoría 2003

Almagro Florida/Sudamérica 2-1 Libertad
Racing 0-1 General Mitre

Categoría 2004

Deportivo Norte 3-0 Libertad
San José 1-1 San Isidro......... el equipo de la calle España se impuso en los penales

Categoría 2005

Deportivo Norte 1-1 Al Ver Verás......... el “duende” se impuso en los penales
San José 1-2 General Mitre

Categoría 2006

Almagro Florida/Sudamérica 1-1 Al Ver Verás......... el “duende” se impuso en los penales
San José 1-2 General Mitre

Categoría 2007

Almagro Florida/Sudamérica 0-1 Al Ver Verás
Racing 1-0 San Isidro

Categoría 2008

Deportivo Norte 2-0 Al Ver Verás
San José 1-4 San Isidro

Categoría 2009

Almagro Florida/Sudamérica 4-0 Libertad
Racing 2-2 San Isidro......... el “celeste de Güemes” se impuso en los penales

Categoría 2010

Almagro Florida/Sudamérica 1-0 Libertad
San José 0-4 San Isidro

Categoría 2011

Almagro Florida/Sudamérica 3-0 Al Ver Verás
Racing 0-2 San Isidro