Ver todas las noticias
29/11/2018 | Infanto - Juveniles
Programación por partida doble para conocer a los campeones del “Armando Adaro”
22:01 | Por decisión del Departamento de Fútbol Infantil, las semifinales de la competencia se adelantaron un día y, en consecuencia, se disputarán este sábado. En tanto, el domingo, con el desarrollo de las finales, se completará el cronograma de un finde a puro fútbol, que coronará a los ganadores de la Copa de Oro, la Copa de Plata y la Copa de Bronce. Será el cierre de temporada para las divisiones inferiores.
Cabe aclarar, sin embargo, que con motivo de la coincidencia con las semifinales de la división superior, los encuentros de Quinta que contaban entre los protagonistas a Kimberley y Nación se jugaron esta tarde.

Curiosamente, ambos elencos fueron eliminados: Once Unidos derrotó al “dragón” por 4-1 y Atlético Mar del Plata superó por 2-1 a los “bichos azules”. De esta manera, los vencedores se convirtieron en los primeros finalistas del campeonato, en la Copa de Oro y en la Copa de Plata, respectivamente. El equipo de Parque Luro se enfrentará con Aldosivi o Cadetes, mientras que el “decano” se medirá con San Lorenzo o Banfield.

Una situación semejante se produjo con la Séptima División, puntualmente con el enfrentamiento entre Nación y Circulo. Dado que algunos futbolistas se integran en ocasiones al plantel de Primera de sus respectivos clubes, el cruce entre ambos debió anticiparse: se programó para mañana, viernes, a las 15, en Bahia Blanca y Falucho.

Por último, es preciso aclarar que todas las finales de la Copa de Oro, a disputarse el domingo 2 de diciembre, serán albergadas por la cancha de Deportivo Norte; en tanto, la cancha de Cadetes de San Martin recibirá las finales de la Copa de Plata y la cancha de Alvarado será sede de las finales válidas por la Copa de Bronce.

COPA DE ORO

CANCHA DE SAN LORENZO

9 hs - Categoría 2007 | Independiente vs. Kimberley
9 hs - Categoría 2008 | Independiente vs. Kimberley
9.50 - Categoría 2006 | Once Unidos vs. Kimberley
10 hs - Categoría 2009 | Independiente vs. Kimberley
10.50 - Categoría 2005 | Once Unidos vs. Kimberley
11 hs - Categoría 2010 | Once Unidos vs. Boca
11.50 - Categoría 2004 | Once Unidos vs. Kimberley
12 hs - Categoría 2011 | Once Unidos vs. Kimberley
13 hs - Categoría 2003 | Independiente vs. Kimberley
14.10 - Séptima División | Independiente vs. Kimberley

CANCHA DE INDEPENDIENTE

9 hs - Categoría 2007 | River vs. Cadetes
9 hs - Categoría 2008 | River vs. Alvarado
9.50 - Categoría 2006 | Aldosivi vs. Alvarado
10 hs - Categoría 2009 | River vs. Cadetes
10.50 - Categoría 2005 | River vs. Cadetes
11 hs - Categoría 2010 | River vs. Cadetes
11.50 - Categoría 2004 | Aldosivi vs. Cadetes
12 hs - Categoría 2011 | Aldosivi vs. Alvarado
13 hs - Categoría 2003 | Aldosivi vs. Alvarado
14.10 - Séptima División | Aldosivi vs. Alvarado
15.35 - Quinta División | Aldosivi vs. Cadetes

COPA DE PLATA

CANCHA DE LIBERTAD

9 hs - Categoría 2007 | Talleres vs. Circulo
9 hs - Categoría 2008 | Talleres vs. Circulo
9.50 - Categoría 2006 | Talleres vs. Circulo
10 hs - Categoría 2009 | Talleres vs. Circulo
10.50 - Categoría 2005 | Talleres vs. Circulo
11 hs - Categoría 2010 | Talleres vs. Atlético Mar del Plata
11.50 - Categoría 2004 | Nación vs. Circulo
12 hs - Categoría 2011 | Talleres vs. Circulo
13 hs - Categoría 2003 | Talleres vs. Circulo

CANCHA DE ATLÉTICO MAR DEL PLATA

9 hs - Categoría 2007 | Unión vs. Quilmes
9 hs - Categoría 2008 | San Lorenzo vs. Banfield
9.50 - Categoría 2006 | Unión vs. Quilmes
10 hs - Categoría 2009 | San Lorenzo vs. Banfield
10.50 - Categoría 2005 | San Lorenzo vs. Quilmes
11 hs - Categoría 2010 | Unión vs. Banfield
11.50 - Categoría 2004 | Unión vs. Quilmes
12 hs - Categoría 2011 | San Lorenzo vs. Banfield
13 hs - Categoría 2003 | San Lorenzo vs. Quilmes
14.10 - Séptima División | San Lorenzo vs. Quilmes
15.35 - Quinta División | San Lorenzo vs. Banfield

COPA DE BRONCE

CANCHA DE ARGENTINOS DEL SUD

9 hs - Categoría 2007 | Almagro Florida / Sudamérica vs. Al Ver Verás
9 hs - Categoría 2008 | Deportivo Norte vs. Al Ver Verás
9.50 - Categoría 2006 | Almagro Florida / Sudamérica vs. Al Ver Verás
10 hs - Categoría 2009 | Almagro Florida / Sudamérica vs. Libertad
10.50 - Categoría 2005 | Deportivo Norte vs. Al Ver Verás
11 hs - Categoría 2010 | Almagro Florida / Sudamérica vs. Libertad
11.50 - Categoría 2004 | Deportivo Norte vs. Libertad
12 hs - Categoría 2011 | Almagro Florida / Sudamérica vs. Al Ver Verás
13 hs - Categoría 2003 | Almagro Florida / Sudamérica vs. Libertad
14.10 - Séptima División | Deportivo Norte vs. Al Ver Verás
15.35 - Quinta División | Al Ver Verás vs. Deportivo Norte

CANCHA DE ALMAGRO FLORIDA

9 hs - Categoría 2007 | Racing vs. San Isidro
9 hs - Categoría 2008 | San José vs. San Isidro
9.50 - Categoría 2006 | San José vs. General Mitre
10 hs - Categoría 2009 | Racing vs. San Isidro
10.50 - Categoría 2005 | San José vs. General Mitre
11 hs - Categoría 2010 | San José vs. San Isidro
11.50 - Categoría 2004 | San José vs. San Isidro
12 hs - Categoría 2011 | Racing vs. San Isidro
13 hs - Categoría 2003 | Racing vs. General Mitre
14.10 - Séptima División | Racing vs. General Mitre
15.35 - Quinta División | Racing vs. General Mitre