Ver todas las noticias
14/08/2018 | Infanto - Juveniles | JUVENILES SUPERLIGA - 2° Fecha
Acá y allá, el “Lobo” está
21:06 | Las divisiones inferiores de Aldosivi consiguieron apenas tres puntos en seis presentaciones ante Gimnasia y Esgrima de La Plata. En el marco de la 2° fecha del campeonato, la quinta y la sexta empataron en la “Feliz”, donde previamente había perdido la cuarta. Y en Abasto, cayeron la séptima y la octava, pero la novena cerró en empate y logró conservar su invicto.
EN MAR DEL PLATA

Cuarta División | Aldosivi 1 - 2 Gimnasia de La Plata (Ignacio Artola / Juan Prefacio y gol en contra)

Quinta División | Aldosivi 1 - 1 Gimnasia de La Plata (Facundo Tobares / Gustavo Areco)

Sexta División | Aldosivi 1 - 1 Gimnasia de La Plata (Elias Torres / Zago Zegarra)

EN ESTANCIA CHICA

Séptima División | Gimnasia de La Plata 2 - 0 Aldosivi (Alex Amarallo y Alan Gigena / - )

Octava División | Gimnasia de La Plata 3 - 1 Aldosivi (Brandon López, Mateo Cardozo e Ivo Mammini / Felipe Naddeo)

Novena División | Gimnasia de La Plata 0 - 0 Aldosivi ( - / - )

LAS POSICIONES - ZONA A

Cuarta División: Lanús y Defensa y Justicia (6), Boca y Gimnasia LP (4) - 7° Aldosivi (3)

Quinta División: Belgrano de Córdoba (6), San Martin de Tucumán y Huracán (4) - 10° Aldosivi (1)

Sexta División: Boca, Rosario Central y Colón SF (6), Hurácan (4) - 11° Aldosivi (1)

Séptima División: Defensa y Justicia (6), Lanús, Argentinos Juniors, Rosario Central y Godoy Cruz de Mendoza (4) - 7° Aldosivi (3)

Octava División: Colón SF y Belgrano de Córdoba (6), Rosario Central y Godoy Cruz de Mendoza (4) - 7° Aldosivi (3)

Novena División: Racing, Belgrano de Córdoba y Argentinos Juniors (6) - 6° Aldosivi (2)

LO QUE SE VIENE

Por la 3° fecha, el único representante de Mar del Plata en los torneos juveniles de la Superliga se medirá con Colón de Santa Fe. La cuarta, quinta y sexta división visitarán al “sabalero”. Mientras que la séptima, la octava y la novena serán locales en el predio de la Reserva.