Ver todas las noticias
18/02/2017 | Infanto - Juveniles
Comienzo de lujo para la Challenger A
20:08 | En el comienzo del torneo preparación que reúne a los clubes más competitivos de la actualidad, se destacó el clásico en paz entre Alvarado y Aldosivi, que se disputó en el predio que el “torito” posee sobre Ruta 88. Además, hubo emociones para todos los gustos en el José Alberto Valle, la Autovía 2, el Bosque Peralta Ramos y también en Balcarce.
CADETES VS. ONCE UNIDOS

Categoría 2001 | 2-4 (Ariel Sastre y Julián Aguiar / Juan Santillán x4)
Categoría 2002 | 3-0 (Diego Mastrángelo, Juan Pablo Tornato y Tairy Errea / -)
Categoría 2003 | 0-1 ( - / Gregorio Grassi)
Categoría 2004 | 2-3 (Federico Carnevale y Martin Castro / Mateo Román x2 y Jeremías Arango)
Categoria 2005 | 2-1 (Leo Navarro y Branco Fontana / Santino Polinessi)
Categoría 2006 | 4-0 (Joaquin Filiastre, Camilo Peralta, Lautaro Pedone y Juan Pablo Brown / - )
Categoría 2007 | 0-2 ( - / )
Categoría 2008 | 3-2 (Tomás Arístides, Joaquin Contreras y Franco Pedone / )
Categoría 2009 | 1-1 (Rodrigo Cuello / Dante Frías Vila)
Categoría 2010 | 1-1 (Santiago Cabral / )

BANFIELD VS. RIVER

Categoría 2001 | 0-1 ( - / Gianluca Totaro)
Categoría 2002 | 1-3 (Ciro Lara / Kevin Montoya, Federico Romero y Rodrigo Juarez)
Categoría 2003 | 1-1 (Gerardo Ibáñez / Milton Leguizamón)
Categoría 2004 | 0-3 ( - / Tiziano Alba, Alejandro Salinas y Valentin Castro)
Categoria 2005 | 1-2 (Matías Moreno / Brian Couzinho y Luca Lescano)
Categoría 2006 | 0-0 ( - / -)
Categoría 2007 | 0-3 (Kevin González x2 y Mateo Trubiano)
Categoría 2008 | 2-3 (Andoni Pajaro y Thiago Alberguini / Tomás De Martis x2 y Esteban Salinas)
Categoría 2009 | 2-0 (Leonardo D´Amico x2)
Categoría 2010 | 1-1 (Blas Di Gerónimo / Mateo Ortiz)

ALVARADO VS. ALDOSIVI

Categoría 2001 | 2-0 (Ezequiel Casado y Mauro Alcoba)
Categoría 2002 | 0-0 ( - / - )
Categoría 2003 | 0-5 (Martin Parodi, Juan Cruz Mascetti, Nicolás Peralta, Diego Avit y Leandro Piñeyro)
Categoría 2004 | Postergado
Categoria 2005 | Postergado
Categoría 2006 | 0-2 (Segundo Fernández x2)
Categoría 2007 | 1-2 (Tobías Berón / Lionel Cabrera x2)
Categoría 2008 | 2-3 (Lautaro Lindheimer y Thiago Figueroa / Lautaro Tochi, Thomas Jaimes y Nehemias Constantino)
Categoría 2009 | 2-1 (Alvaro Arjona x2 / Nicolás Acosta)
Categoría 2010 | 2-1 (Juan Cruz Ludueña x2 / Juan Simón Saavedra)

LOS PATOS VS. INDEPENDIENTE

Categoría 2001 | 0-2 ( - / Juan Cruz Rey y Francisco Salvatierra)
Categoría 2002 | 2-2 ( / Justo Fernández y Gonzalo Beramendi)
Categoría 2003 | 2-2 (Agustin Marchegiani y Matias Machado / Nicolas Moreno y Valentin Toma)
Categoría 2004 | 1-1 (Hector Moran / Lucas Sosa)
Categoria 2005 | 0-2 ( - / Ramiro Cabranes y Mateo Vecchi)
Categoría 2006 | 3-0 (Diego Cabrera, Ulises Araneda y Bautista Dadin / - )
Categoría 2007 | 0-0 ( - / - )
Categoría 2008 | 0-1 ( - / Mateo Sarlinga)
Categoría 2009 | 1-2 ( / Valentin Barragan y Lorenzo Ronda)
Categoría 2010 | 0-2 ( - / Bastian Camargo y Martin Killamet)

KIMBERLEY VS. BOCA

Categoría 2001 | 0-1 ( - / Jeremias Civeriati Molozaj)
Categoría 2002 | 1-2 (Martin Lanza / Martin Ovejero e Ignacio Hernández)
Categoría 2003 | 0-2 ( - / Valentin Grela y Santiago Medina)
Categoría 2004 | 2-0 (Agustin Arias x2 / - )
Categoria 2005 | 2-1 (Tobias Banchio x2 / Horacio Miño)
Categoría 2006 | 3-0 (Ian Sass, Tomás Maldonado y Lenny Medina / - )
Categoría 2007 | 2-1 (Ramiro Lujan x2 / Matias Aranaga)
Categoría 2008 | 2-0 (Vito Sotomayor x2)
Categoría 2009 | 3-0 (Ramiro Olguin, Octavio Mauriño y Manuel Pirosanto / -)
Categoría 2010 | 2-1 (Alexander Alcoba y Antonio Di Donato / Simon Pop Espinosa)

Agradecemos a todos los entrenadores, coordinadores, ayudantes, agentes de prensa y padres que colaboran con nosotros para cumplir este sueño. Por correcciones y datos para agregar, escriban a areachicamdq@yahoo.com.ar.