Ver todas las noticias
18/09/2016 | Infanto - Juveniles
La llama de la esperanza encendida hasta el final
13:15 | Las divisiones juveniles de Aldosivi que compiten en AFA sumaron puntos ante y en la antesala de la última jornada mantienen la esperanza de clasificación al octagonal. Sólo ocho unidades lo separan del cuarto puesto, que actualmente ocupa Temperley (quedará libre en el cierre de la fase). Entonces, la pelea será con Defensa y Justicia.
LOS RESULTADOS

Cuarta División | Nueva Chicago 1 - 1 Aldosivi (Rodrigo Aquino / Ramiro Rodriguez Acosta)

Quinta División | Nueva Chicago 0 - 0 Aldosivi

Sexta División | Nueva Chicago 2 - 0 Aldosivi (Nelson Melgarejo y Alan Acevedo)

Séptima División | Aldosivi 1 - 0 Nueva Chicago (Facundo Fernández)

Octava División | Aldosivi 0 - 1 Nueva Chicago (Catriel Quinteros)

Novena División | Aldosivi 1 - 1 Nueva Chicago (Jonatan González, de penal / Emanuel Lissa)

LAS POSICIONES

Cuarta División: Tigre (26), Aldosivi (23), Gimnasia LP y All Boys (22), Platense (18), Los Andes (15), Defensa y Justicia (14), Temperley (13), Chacarita (12), Acassuso (10), Villa Dálmine (8), Almirante Brown (6) y Nueva Chicago (5)

Quinta División: Gimnasia LP (24), All Boys (19), Defensa y Justicia (17), Acassuso, Almirante Brown y Temperley (16), Nueva Chicago (15), Tigre (14), Platense (13), Aldosivi y Los Andes (12), Villa Dálmine (10) y Chacarita (9).

Sexta División: Gimnasia y Temperley (21), Defensa y Justicia, Tigre, Chacarita y Platense (20), Nueva Chicago (15), Aldosivi (13), Acassuso (12), Almirante Brown (11), All Boys y Los Andes (10) y Villa Dálmine (7)

Séptima División: Aldosivi (29), Defensa y Justicia (23), Gimnasia LP, Tigre y All Boys (19), Temperley (18), Chacarita (16), Nueva Chicago (15), Almirante Brown (13), Platense (11), Villa Dálmine (10), Acassuso (4) y Los Andes (2)

Octava División: All Boys (26), Gimnasia LP (25), Tigre (23), Nueva Chicago (22), Temperley (21), Platense (14), Defensa y Justicia (13), Villa Dálmine (12), Chacarita y Los Andes (11), Aldosivi y Almirante Brown (10) y Acassuso (3)

Novena División: Tigre (21), Temperley (20), All Boys (18), Acassuso, Gimnasia LP, Almirante Brown y Nueva Chicago (16), Defensa y Justicia (15), Aldosivi y Villa Dálmine (14), Chacarita (13), Platense (11) y Los Andes (5)

Tabla general: Gimnasia LP (127), Tigre (123), All Boys (114), Temperley (109), Defensa y Justicia (102), Aldosivi (101), Nueva Chicago (88), Platense (87), Chacarita (81), Almirante Brown (72), Acassuso y Villa Dálmine (61) y Los Andes (55)