Ver todas las noticias
22/08/2016 | Infanto - Juveniles | JUVENILES “A” - AFA
La cuarta y la sexta sonrieron en casa
12:22 | En el marco de la 9º fecha de la Copa Integración, Aldosivi cosechó siete puntos ante Defensa y Justicia. Además de las victorias de los equipos de Norberto Batista y Marcelo Ríos, la séptima sumó un empate como visitante, con lo cual conserva la punta y sigue sin conocer la derrota.
EN MAR DEL PLATA

Cuarta División | Aldosivi 3 - 1 Defensa y Justicia (Jonathan Benedetti, de penal; Natanael Andino y Francisco Leonardo / Axel Sosa)

Quinta División | Aldosivi 0 - 1 Defensa y Justicia (Franco Hintz)

Sexta División | Aldosivi 3 - 0 Defensa y Justicia (Jonathan Zárate x2 y Tomás Loscalzo)

EN FLORENCIO VARELA

Séptima División | Defensa y Justicia 2 - 2 Aldosivi (Fernando Genes y Bruno Machuca / Facundo Tobares x2)

Octava División | Defensa y Justicia 1 - 0 Aldosivi (Agustin Lemes)

Novena División | Defensa y Justicia 1 - 0 Aldosivi (Nicolás Almada)

LAS POSICIONES - ZONA 3

Cuarta División: Tigre (19), Gimnasia LP y Aldosivi (16), All Boys (15), Platense (13), Los Andes (12), Defensa y Justicia y Chacarita (10), Temperley (9), Villa Dálmine (8), Acassuso (6), Almirante Brown (5) y Nueva Chicago (4).

Quinta División: Gimnasia LP (17), Temperley (14), Acassuso (13), Defensa y Justicia y Almirante Brown (12), Aldosivi, Tigre y Nueva Chicago (11), All Boys y Los Andes (10), Platense (9), Chacarita y Villa Dálmine (7).

Sexta División: Chacarita y Platense (16), Gimnasia LP y Temperley (15), Tigre (14), Nueva Chicago y Acassuso (11), Defensa y Justicia y Los Andes (10), Aldosivi (9), Almirante Brown (8), All Boys y Villa Dálmine (7).

Séptima División: Aldosivi (20), Tigre (15), Defensa y Justicia (14), Gimnasia LP, Chacarita, Temperley, All Boys y Almirante Brown (13), Nueva Chicago (12), Platense (10), Villa Dálmine (7), Acassuso (3) y Los Andes (1).

Octava División: Tigre (20), Gimnasia LP y All Boys (19), Nueva Chicago (16), Temperley (15), Los Andes (11), Platense (10), Defensa y Justicia y Villa Dálmine (9), Chacarita (7), Aldosivi y Almirante Brown (6) y Acassuso (3).

Novena División: All Boys (17), Temperley y Nueva Chicago (15), Tigre (14), Defensa y Justicia (13), Gimnasia LP y Almirante Brown (12), Aldosivi y Villa Dálmine (11), Acassuso (10), Platense y Chacarita (7) y Los Andes (5).

General: Tigre (93), Gimnasia LP (92), All Boys y Temperley (81), Aldosivi (73), Nueva Chicago (69), Defensa y Justicia (68), Platense (65), Chacarita (60), Almirante Brown (56), Villa Dálmine y Los Andes (49) y Acassuso (46).

LO QUE VIENE

El próximo sábado, el único representante de Mar del Plata en los torneos juveniles de AFA se medirá con Almirante Brown. La cuarta, quinta y sexta división viajarán a Isidro Casanova, mientras que la séptima, la octava y la novena recibirán a la “fragata” en el predio aledaño a la Reserva.