Ver todas las noticias
27/06/2016 | Infanto - Juveniles | JUVENILES “A” - AFA
Balanza a favor contra el “funebrero”
19:42 | Los juveniles de Aldosivi ganaron cuatro partidos y perdieron dos ante Chacarita, en el marco de la 3° fecha de la Copa Integración. Con sus triunfos, la quinta y la séptima división suman puntaje perfecto en la segunda etapa del torneo organizado por AFA.
LOS RESULTADOS

EN EL PREDIO SALVADOR TATORE VUOSO

Cuarta División | Aldosivi 2 - 0 Chacarita (Francisco Leonardo y Gonzalo León)

Quinta División | Aldosivi 2 - 1 Chacarita (Tomás Ré y Lucas Sánchez / Facundo Ibáñez)

Sexta División | Aldosivi 1 - 2 Chacarita (Tomás Loscalzo / Lucas De Santo y Lucas Lescano)

EN EL PREDIO SAN ANDRÉS

Séptima División | Chacarita 1 - 4 Aldosivi (Ariel López / Facundo Tobares, Rodrigo Abregu, Manuel Márquez y Juan Cisterna)

Octava División | Chacarita 0 - 1 Aldosivi (Matías Morello)

Novena División | Chacarita 1 - 0 Aldosivi (Santiago Zalazar)

LAS POSICIONES - ZONA 3

Cuarta División: Tigre (9), Gimnasia LP, All Boys y Los Andes (6), Villa Dálmine (5), Temperley (4), Aldosivi y Platense (3), Nueva Chicago, Chacarita y Acassuso (2), Defensa y Justicia (1) y Almirante Brown (0)

Quinta División: Gimnasia LP, Platense, Aldosivi, Nueva Chicago y Acassuso (6), Tigre, Almirante Brown y Temperley (4), Chacarita y Villa Dálmine (3), Defensa y Justicia (2), Los Andes (1) y All Boys (0)

Sexta División: Nueva Chicago y Los Andes (7), Chacarita y Platense (6), Tigre, Gimnasia LP, Defensa y Justicia, Temperley y Acassuso (4), All Boys (3), Villa Dálmine (1), Aldosivi y Almirante Brown (0)

Séptima División: Tigre (9), Aldosivi y Nueva Chicago (6), Defensa y Justicia (5), Platense, Villa Dálmine y Almirante Brown (4), All Boys, Temperley y Chacarita (3), Gimnasia LP (2), Los Andes y Acassuso (0)

Octava División: Tigre (7), Gimnasia LP, All Boys, Temperley y Nueva Chicago (6), Villa Dálmine (4), Los Andes, Platense, Chacarita y Aldosivi (3), Defensa y Justicia y Almirante Brown (1) y Acassuso (0).

Novena División: Villa Dálmine y Defensa y Justicia (7), Tigre (6), Acassuso (5), Gimnasia LP y Los Andes (4), Temperley, Platense, Chacarita y Nueva Chicago (3), All Boys (2) y Aldosivi y Almirante Brown (1)

General: Tigre (39), Nueva Chicago (30), Gimnasia LP (28), Platense (25), Temperley y Villa Dálmine (24), Los Andes (21), All Boys, Chacarita y Defensa y Justicia (20), Aldosivi (19), Acassuso (17) y Almirante Brown (10)

LO QUE VIENE

El próximo sábado, el único representante de Mar del Plata en los torneos juveniles de AFA se medirá con Villa Dálmine. La cuarta, quinta y sexta división visitarán al “violeta” en el predio “Héctor Fillopski” de Ruta 6. Mientras que la séptima, la octava y la novena recibirán al mismo rival en el complejo aledaño a Punta Mogotes.