Ver todas las noticias
08/01/2019 | FUTSAL | CAFS
Sacala a bailar
22:34 | Posadas fue sede del Congreso Ordinario de la Confederación Argentina de Futsal (CAFS), donde se aprobó el calendario de campeonatos que se desarrollarán a lo largo de 2019. Las localías de los diferentes torneos van de Posadas a Ushuaia y desde Mendoza a la provincia de Buenos Aires, cubriendo el extenso territorio nacional. La actividad se iniciará el 5 de mayo.
Armar la grilla de este año fue como resolver un rompecabezas, dado que, además del Mundial que se desarrollará en la provincia de Misiones del 31 de marzo al 7 de abril, habrá elecciones en la Argentina.

De hecho, los comicios interpondrán al menos dos pausas obligadas para la agenda deportiva a nivel nacional: el 11 de agosto serán las PASO y el 27 de octubre se desarrollarán las presidenciales. Inclusive, podría haber un tercer paréntesis, si es necesaria una segunda vuelta o balotaje.

EL CALENDARIO

Nacional de Clubes Femenino | Paraná (Entre Ríos), del 5 al 12 de mayo

Nacional de Clubes - Juveniles C20 | Esquina (Corrientes), del 19 al 26 de mayo

Argentino de Selecciones “B” - Norte | Posadas (Misiones), del 2 al 8 de junio
Argentino de Selecciones “B” - Sur | Caleta Olivia (Santa Cruz), del 2 al 8 de junio

Argentino de Selecciones “A” | 28 de Noviembre (Santa Cruz), del 16 al 22 de junio

Nacional de Clubes - Cadetes C17 | Mendoza (Mendoza), del 7 al 14 de julio

Nacional de Clubes - Copa de Plata “Norte” | Resistencia (Chaco), del 28 de julio al 4 de agosto
Nacional de Clubes - Copa de Plata “Centro” | Córdoba (Córdoba), del 28 de julio al 4 de agosto

Argentino de Selecciones - Juveniles C20 | San Rafael (Mendoza), del 18 al 24 de agosto

Argentino de Selecciones Femeninas | Posadas (Misiones), del 1 al 7 de septiembre

Nacional de Clubes - Copa de Oro “Norte” | Formosa (Formosa), del 8 al 15 de septiembre
Nacional de Clubes - Copa de Oro “Sur” | Gaiman (Chubut), del 8 al 15 de septiembre

Nacional de Clubes - Copa de Plata “Sur” | Río Grande (Tierra del Fuego), del 22 al 29 de septiembre

Nacional de Clubes - Preinfantiles e Infantiles | Chapadmalal o Comodoro Rivadavia, del 24 de septiembre al 1 de octubre

Argentino de Selecciones - Cadetes C17| Ushuaia (Tierra del Fuego), del 13 al 19 de octubre

División de Honor | Rosario (Santa Fe), del 3 al 10 de noviembre

LOS REPRESENTANTES MARPLATENSES

De acuerdo a la información cedida por la AMFuS, por rendimiento deportivo, Lacar Fish se ganó el derecho de participar en el Torneo División de Honor, mientras que Pesquera Marea y Los Pampas podrán disputar la Copa de Oro.