Ver todas las noticias
16/06/2016 | Fútbol Femenino
De la hospitalidad de las sierras a la vertiginosidad del mar
17:06 | Los equipos de fútbol femenino están atravesando un período intenso: luego de la fecha disputada en Tandil, la actividad retorna a la “Feliz”, donde se aprovecharán los feriados para hacer rodar la pelota.
El domingo pasado se vivió una jornada histórica en el Estadio General San Martín, que, por primera vez, fue anfitrión de una fecha oficial de AFFEBA - FUFFEMA.

En la apertura, como para romper el hielo, el representativo juvenil de Aldosivi se midió con la selección tandilense sub 17. La victoria fue para las marplatenses, que se impusieron 2 a 1 con goles de Bárbara Calvo y Camila Reinoso.

Luego, el equipo de Primera del “tiburón” venció por 7 a 0 a Ciudad Persa, con tantos de Dolores Vidal (3), Anahí Figueroa (3) y Rocio Oliver.

A continuación, Boca goleó por 5 a 1 a Sudamérica de Miramar. Para las “auriazules” anotaron Ayelén Zayas, Yanina Décima y Keshia Pizarro (3), mientras que el equipo que cayó derrotado logró descontar a través de Juliana Moyano.

En el cierre, General Urquiza superó por 1 a 0 a Argentinos del Sud, gracias a la conquista de Sofía Florencio; y el local, Juventud Unida, despachó a Kimberley con un 2 a 0, producto de las conquistas de Lucila Barreto, de penal, y Romina Núñez, de tiro libre.

La continuidad del campeonato tendrá lugar en diferentes días y escenarios durante el fin de semana extralargo, a saber:

VIERNES 17 DE JUNIO
CANCHA DE MITRE

Infantil

12 hs – “Area 7” vs. Unión
13.20 – Cadetes vs. Boca
14.30 – Ciudad vs. Aldosivi
15.30 – General Urquiza vs. Belgrano

Reserva

12 hs – Ciudad vs. Aldosivi
13.20 – General Urquiza vs. Argentinos del Sud
14.40 – Juventud Unida de Otamendi vs. Unión

Primera

16 hs – San José vs. Ciudad (a confirmar)

DOMINGO 19 DE JUNIO
CANCHA DE SAN JOSÉ

Primera

10 hs – San José vs. General Urquiza

LUNES 20 DE JUNIO
CANCHA DE SAN JOSÉ

Primera

9 hs – Sudamérica de Miramar vs. Aldosivi
10.30 – Juventud Unida de Tandil vs. Boca
12 hs – Ciudad vs. Argentinos del Sud

Reserva

13.30 – Boca vs Juventud Unida de Otamendi
14.50 – Ciudad vs. Argentinos del Sud
16.10 – General Urquiza vs. San José

Infantil

11.30 – General Urquiza vs. San José
12.30 – Cadetes vs. Aldosivi
14.30 – Boca vs. “Area 7”
16 hs – Ciudad vs. Belgrano